Всероссийский конкурс «Доброволец России 2019»

«Доброволец России» – общероссийский конкурс, который проходится уже девятый год подряд и собрал десятки тысяч проектов со всей страны. Лучшие из них получили возможность реализовать свою идею на федеральном уровне.
Цель Конкурса — развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в России.
Задачи Конкурса:
— оказание содействия развитию основных направлений добровольчества (волонтерства);
— выявление, распространение и поддержка лучших добровольческих (волонтерских) практик, инновационных форм организации добровольческой (волонтерской) деятельности;
— повышение компетенций лидеров проектов с использованием обучающих программ и системы наставничества;
— популяризация идей взаимопомощи и ответственности в обществе;
— тиражирование лучших практик на основе созданных технологий реализации социальных проектов;
— информационное сопровождение лучших добровольческих (волонтерских) проектов.
Участниками Конкурса могут стать:
Граждане Российской Федерации в возрасте от 8 лет, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории Российской Федерации.
Некоммерческие организации, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность;
волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций и государственных учреждений;
организации, реализующие проекты в рамках программ корпоративной социальной ответственности и добровольчества (волонтерства); общественные добровольческие (волонтерские) объединения без образования юридического лица (далее — организации).
Конкурс проводится по трем категориям:
— «Доброе дело»;
— «Творческая работа»;
— «Социальный проект».
Конкурс в категории «Социальный проект» проводится для следующих участников:
— конкурс среди физических лиц, включающий в себя 12 номинаций;
— конкурс среди организаций, включающий 2 номинации.
Также в рамках данной категории выделены 2 специальные номинации:
— лучший проект номинации «Серебряное» волонтерство»;
— номинация «Волонтер года».
Участник имеет право подать только одну заявку в рамках одной категории. Допускается подача заявок в различные категории от одного участника.
Конкурс среди физических лиц в категории «Социальный проект» проводится по следующим номинациям в возрастных категориях:
В возрастной категории от 14 до 17 лет включительно:
«Рожденные помогать» — проекты в сфере социального добровольчества (волонтерства), направленные на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных.
«Вдохновленные искусством» — проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях; проекты в области сохранения и продвижения культурного достояния, создания новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирования культурной идентичности.
«Помощь детям» — проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей.
«Вокруг меня» — проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.
«Уверенные в будущем» — проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах, развития гражданского патриотизма.
«Равенство возможностей» — проекты, созданные людьми, которые не только сами справляются со сложной жизненной ситуацией (инвалидность, ОВЗ, особенности развития, вынужденный переезд и т.п), но и помогают другим.
В возрастной категории старше 18 лет:
• «Рожденные помогать» — проекты в сфере социального добровольчества (волонтерства), направленные на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения: инвалидам, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, а также деятельность, связанная с заботой о животных.
• «Оберегая сердцем» — проекты в сфере здравоохранения, призванные повысить качество медицинской помощи на всех ее этапах: профилактическом, лечебном и реабилитационном; проекты в области медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий, санитарно-профилактической работы и донорства.
• «Вдохновленные искусством» — проекты культурной направленности, проводимые в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и других учреждениях; проекты в области сохранения и продвижения культурного достояния, создания новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирования культурной идентичности.
• «Помощь детям» — проекты, направленные на помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также проекты в области воспитания и обучения детей.
• «Смелые сердцем» — проекты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, содействия службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиска людей, популяризации культуры безопасности среди населения.
• «Вокруг меня» — проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.
• «Говорит волонтер» — проекты в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа либо новых проектов внутри действующих средств массовой информации, а также проекты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — Интернет).
• «Уверенные в будущем» — проекты в сфере сохранения исторической памяти, заботы о ветеранах, развития гражданского патриотизма.
• «Равенство возможностей» — проекты, созданные людьми, которые не только сами справляются со сложной жизненной ситуацией (инвалидность, ОВЗ, особенности развития, вынужденный переезд и т.п), но и помогают другим.
• «Организатор добровольчества» — конкурсный отбор специалистов и (или) руководителей органов власти или подведомственных учреждений, некоммерческих организаций, волонтерских центров, ведущих систематическую деятельность, направленную на создание эффективных условий для вовлечения граждан в добровольчество (волонтерство), формирование сообщества добровольцев (волонтеров).
Конкурс среди организаций проводится по следующим номинациям:
• «Волонтерский центр» — конкурс среди организаций (некоммерческие организации, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность; волонтерские центры, созданные на базе образовательных организаций и государственных учреждений;
• общественные добровольческие (волонтерские) объединения без образования юридического лица), ведущих систематическую деятельность, направленную на создание эффективных условий для вовлечения граждан в добровольчество (волонтерство), формирование сообщества добровольцев (волонтеров).
• «Душа компании» — социальные проекты и программы, реализуемые организациями в рамках программ корпоративной социальной ответственности и добровольчества (волонтерства), направленные на помощь людям, решение социальной проблемы и (или) повышение качества жизни.
Конкурс в категориях:
«Доброе дело» — участник подает заявку с описанием своего добровольческого поступка или подвига, заслуживающего внимания. Заявка должна содержать рассказ-эссе о личном подвиге в любой сфере добровольчества (подвиг может быть направлен на оказание помощи людям, природе, животным и прочее, также подкреплен видео- или фотоматериалами). Объем эссе — не менее 2000 символов;
Конкурс в категории «Доброе дело» проводится для следующих возрастных категорий:
— от 8 до 13 лет включительно;
— от 14 лет и старше.
«Творческая работа» — участник подает заявку, содержащую творческую работу о добровольчестве в сферах помощи незащищенным слоям населения, одиноким людям, заботы о животных, развитии городской среды, развитии культуры и искусства и прочее. Творческая работа представляется в форме: фотографии, видео, музыки, социальной рекламы, текстовой работы.
Конкурс в категории «Творческая работа» проводится для возрастной категории от 8 лет.
Жюри Конкурса будет определен лучший проект специальной номинации «Серебряное» волонтерство», в реализацию которого включены граждане в возрасте от 55 лет, занимающие активную гражданскую позицию и имеющие ценный опыт, безвозмездно участвующие в решении социальных проблем с последующей передачей опыта молодому поколению.
В рамках Конкурса также будет определен победитель в специальной номинации «Волонтер года». Номинация присуждается за особый вклад в развитие волонтерского движения в Российской Федерации.