Завершается очередная благотворительная акция ЛРООИ «Школа мастеров»

Завершается очередная благотворительная акция ЛРООИ «Школа мастеров». Новогодние елочки, украшенные по-особому – шарами с открытками, на которых были указаны желания детей с ОВЗ, в течение месяца стояли в крупных липецких торговых центрах. Каждый неравнодушный человек мог в одно мгновение стать волшебником – нужно было всего лишь купить игрушку, о которой мечтает конкретный ребенок-инвалид, и передать волонтерам. А те, в свою очередь, вручат ее малышу на специальном празднике. Серия новогодних утренников для «особых» детей пройдет с 25 по 28 декабря.
— Наши подопечные – особые дети, — рассказала президент «Школы мастеров» Марина Репникова. – Многие из них просто не выходят из дома – или родители стесняются того, что их дети не такие, как все, или дети не могут общаться с окружающими. Поэтому мы, собрав и исполнив желания ребятишек, используем полученные подарки как своеобразную приманку, приглашаем, мол, придете на праздник – там и получите, что заказывали. А что, вот в прошлом году у нас на празднике был 18-летний молодой человек, который впервые в жизни пришел на новогодний утренник, представляете?
На таких утренниках все, как и на обычных – сверкающая огнями елка, сказочные персонажи и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. Которые подарят больным ребятишкам конструкторы, машинки и калейдоскопы — то, о чем мечтают именно они, а не то «полезное», с точки зрения родителей, у которых, бывает, просто не хватает денег на исполнение желаний детей.
— Приятно, что в нашем городе много неравнодушных людей, — улыбается РЕПНИКОВА. – Практически во всех ТЦ – и в Ривьере, и в Октябрьском и Ноябрьском, и в Школьном Мире – находились люди, желающие помочь.
Серия утренников пройдет в областном Центре культуры, народного творчества и кино. Добровольцы уже готовятся к праздником. Кроме привычных новогодних героев, ребят с родителями будут ждать и несколько персонажей, напрямую связанных с символом наступающего года — Свинка Пеппа, Фунтик и Три поросенка. А музыку на этих утренниках сделают потише – чтобы «особенные» дети не пугались.