15 декабря завершился социально-значимый проект АНО «Центр социальной адаптации мигрантов» «Деловой русский язык для мигрантов»

15 декабря 2018г. завершился социально-значимый проект АНО «Центр социальной адаптации мигрантов» «Деловой русский язык для мигрантов» по направлению «Деятельность по оказанию услуг, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов».
За время проведения проекта в нем приняли участие 355 человек.
В рамках проекта были проведены следующие мероприятия:
— Обучение мигрантов в офисе АНО «ЦСАМ» в форме консультирования по взаимодействию с государственными, муниципальными органами, работодателями и т.д., а также по русскому языку по направлению «Деловой русский язык». Обучение прошло 153 человека, которые в ходе обучения повысили свой уровень владения русским языком, научились правильно заполнять деловые бумаги при обращении в государственные органы и различные организации, обжаловать действия должностных лиц, правильно взаимодействовать с работодателями.
— Обучение мигрантов по месту их работы в форме выездного консультирования по взаимодействию с государственными, муниципальными органами, работодателями и т.д., а также по русскому языку по направлению «Деловой русский язык». Обучение прошло на 8 предприятиях, с участием 52 человек. Полученные при обучении знания позволили мигрантам повысить свой уровень трудового ресурса у работодателей.
— Распространение буклета «Памятка по заполнению деловых бумаг «Деловой русский язык для мигрантов» среди иностранных граждан. С помощью памятки 150 мигрантов смогли повысить свои знания русского языка самостоятельно.
Проект охватил 4 муниципальных образования, мероприятия проводились в г.Липецке, г.Грязи, Липецком и Грязинском районе.
Большую поддержку при осуществлении мероприятий проекта оказал член Общественного совета при УВД г.Липецка Голосов В.Н. оказывал помощь при подготовке буклетов и презентации для использования в обучении мигрантов.
Проект финансируется из средств областного бюджета в рамках государственной программы Липецкой области «Реализация внутренней политики Липецкой области» по Соглашению № 41ГН-18 от 04 сентября 2018г.