22.11.18 в ТПП по Липецкой области проведено мероприятие «Круглый стол»

27.11.2018 г. в ТПП по Липецкой области проведено мероприятие «Круглый стол по итогам социально – значимого проекта «Снижение социальной напряжённости посредством разрешения конфликтных ситуаций на основе восстановительного правосудия среди жителей сельских поселений Липецкого района Липецкой области».
В мероприятии приняли участие сотрудники и добровольцы некоммерческой организации «Служба медиации», специалисты администрации Липецкого района, социальной защиты, а также ученики школ г. Липецка.
На мероприятии были озвучены количественные и качественные показатели реализации проекта, а также выработан план дальнейшего сотрудничества АНО «Служба медиации» с участниками проекта.
ТАБЛИЦА – КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Кол-во человек, принявших участие в мероприятиях проекта
501
Из них, количество специалистов, принявших участие в мероприятиях проекта
17
Кол-во органов местного самоуправления, получивших поддержку
7
Кол-во сел и деревень, получивших поддержку
23
Кол-во проведенных восстановительных медиаций
20
Кол-во проведенных Кругов сообществ
21
Кол-во человек, получивших поддержку
413
Кол-во регионов, распространивших новую практику
16
Кол-во привлеченных добровольцев
23
Кол-во муниципальных образований, дополнительно включенных в проект
2
Доля примирительных соглашений
40%
Качественные показатели: В результате прохождения тренингов 1 и 2 уровня у добровольцев сформировалось представление о восстановительной медиации и Кругах сообществ, добровольцы овладели начальными навыками работы медиатора, научились дифференцировать случаи, подходящие для восстановительной медиации и Кругов сообществ.
Размещение информационных материалов в сети интернет, а также информационных буклетов в администрации сельских поселений позволило распространить информацию о проекте, условиях реализации проекта, его особенностях среди жителей сельских поселений. Повысился уровень знаний об альтернативных способах урегулирования конфликтных ситуаций среди жителей сельских поселений.
Проведение консультаций и супервизий позволило повысить уровень владения практическими приемами проведения восстановительных программ, а также помогло укреплению уверенности в себе, как ведущего восстановительных программ.
Участие во Всероссийском семинаре и конференции в г. Москва позволило распространить опыт по применению восстановительных программ в сельских поселениях в других регионах РФ.
Посредством проведения восстановительных программ оказана помощь людям, попавшим в конфликтные и проблемные ситуации, а также оказана поддержка семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Благодаря распространению информации о проекте, расширилась его география — были включены другие муниципальные образования. (г. Липецк, Задонский район).
Важным моментом является участие в проекте (в качестве добровольцев) педагогов четырех школ из 4 муниципальных образований, так как именно в школе можно охватить различные категории граждан (взрослые и дети различных возрастов). Также, работа с детьми направлена не только на достижение ситуативного результата (разрешение актуальной конфликтной ситуации), но и несет в себе перспективу – развитие коммуникативных навыков ребенка, укрепление взаимоотношений в диаде (родитель – ребенок, ребенок – педагог, родитель – педагог), личностный рост всех участников восстановительных программ.