Единственный победитель от Липецкой области в четвертом специальном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив — проект «И сердце с сердцем говорит»

Объявлены результаты четвертого специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Среди 57 участников от Липецкой области один победитель — это проект Со-общество «И сердце с сердцем говорит», который является логическим продолжением проекта «От сердца к сердцу».
Старт реализации проекта 1 апреля 2023 года. Но уже сейчас специалисты и волонтеры проекта обдумывают его реализацию. 

Разработка проекта «И сердце с сердцем говорит» основана на наблюдениях и первых результатах проекта «От сердца к сердцу», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с 1 июля 2022 года. Очевидно, что популяризация российской культурной идентичности, ее осознанное принятие, интеграция беженцев в региональное культурное пространство — это системная деятельность, которая не может быть завершена по истечении 4 месяцев реализации проекта и требует продолжения с решившими стать его участниками. О результатах реализации проекта «От сердца к сердцу» его руководитель докладывал на встрече более тридцати слушателей Школы НКО в малом зале городского совета депутатов.

Проект «И сердце с сердцем говорит» способствует адаптации беженцев к мирной жизни в нашем регионе, их решению о выстраивании своей дальнейшей судьбы, сердцем принимая российскую культуру и себя в российском социокультурном пространстве, укреплению единого культурного кода.