Форум «Доступный Фест» объединил инвалидов Липецкой области

С 29 по 31 августа 2019 г. в детском оздоровительном лагере «Ёлочка» состоялся V-ый Форум людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью г. Липецка и Липецкой области «Доступный Фест».

Он прошёл в рамках проекта «Липецк – самый доступный край!», который при поддержке Фонда президентских грантов реализует Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Школа Мастеров».

На протяжении трёх свыше 80-ти липчан с особенностями здоровья, съехавшихся из 12-ти муниципальных районов, не только обсуждали волнующие их вопросы, но и показывали свои таланты. В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Валентина Куракова, депутат Липецкого городского Совета депутатов Иван Погорелов, начальник отдела по работе с молодёжью администрации г. Липецка Надежда Бухтинова, директор городского Центра занятости населения Олег Фирсов.

На состоявшейся после неё пленарной дискуссии участники подробно обсудили вопрос трудоустройства инвалидов Липецкой области. Олег Фирсов рассказал о том, что сейчас все группы инвалидности являются рабочими, и противопоказания к работе определяются только в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида. Также обсуждался вопрос создания рабочих мест для людей с синдромом Дауна. Преподаватель Центра реабилитации инвалидов «Сосновый бор» Татьяна Бобанова подробно сообщила об особенностях обучения профессиям в их учреждении. В ходе пленарной дискуссии участники «Доступного Феста» получили ответы на волнующие их вопросы.

Модератором пленарной дискуссии стал почётный гость Форума, главный инструктор-специалист сектора по координации работы с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, администрации г. Тулы Артём Муницын, жизнь которого трагически перевернулась в 10 лет из-за детской шалости. Сейчас он передвигается на электроколяске, ведёт активную общественную жизнь, пишет книги.

Представитель власти приехал в лагерь «Ёлочка» и во второй день Форума, чтобы выступить в рамках блока образовательных тренингов. Иван Погорелов рассказал о федеральной программе «Доступная Россия», руководителем которой в Липецкой области он является, взял на карандаш многие вопросы, волнующие участников «Доступного Феста», чтобы помочь в их решении.  Юрист Ольга Людаева сообщила о том, что возглавляемый ею Центр решения жилищных вопросов оказывает бесплатные услуги инвалидам и пенсионерам по переселению с верхних этажей на нижние. Теле- и радиоведущая Маша Морозова поделилась с форумчанами секретами ораторского искусства. А настоятель храма Сергия Радонежского с. Большая Поляна Тербунского района иерей Сергий Буряков поговорил с ними на темы православия.

В первый день Форума прошла серия мастер-классов, программа которого была очень насыщенной. Каждый желающий мог попробовать свои силы в мыловарении, робототехнике, валянии игрушек, изготовлении скворечников и глиняных свистулек, написании картин. Сотрудники библиотеки для слепых провели мастер-класс по изготовлению интерактивных книг – лэпбуков, а специалисты Центра декоративно-прикладных ремёсел «МарьинГрад» научили делать фигурки из гипса.

С большим успехом прошёл II-ой творческий конкурс «Мисс и Мистер БезГраничность». На эстраду лагеря «Ёлочка» вышло 16 человек, над образами которых работали профессиональные стилисты и парикмахеры, а в подготовке номеров помогали опытные вокалисты и хореографы. Они исполняли авторские песни и стихи, всеми любимые хиты, стихотворения Сергея Есенина и Андрея Дементьева, отрывок из «Майкой ночи» Н.В. Гоголя, играли на баяне и мелодике, инструменте, сочетающем в себе саксофон синтезатор. 

– Жюри конкурса было очень трудно определить победителя, потому что каждый его участник по-своему талантлив и неповторим, – рассказывает его художественный руководитель Ксения Агаркова. – Поэтому все получили почётные дипломы, ведь любой из них Мисс Очарование или Мистер Талант. Мисс БезГраничность стала Наталья Полиенко, а Мистером БезГраничность был признан Дмитрий Гончаров. Многие зрители во время концерта утирали слёзы, вызванные эмоциями радости и сопереживания. Они ещё больше усилились от выступления деток с особенностями здоровья, которые участвуют в проекте «Творческий фестиваль «Я Вам Покажу!», реализуемого при поддержке администрации г. Липецка.

Третий день Форума почти целиком был посвящён спорту. Его участники позанимались йогой под руководством специалистов студии «В потоке», ролиболом с руководителем клуба «Виртуоз» Ольгой Ардашевой. Илья Чейкин научил их играть в петанк, а Макс Уласевич провёл чайную церемонию «Панда любит чай». 

– Вот и подошёл к концу наш пятый «Доступный Фест», и каждый раз он неповторим, – делится впечатлениями директор Форума Марина Репникова. – В этот раз было больше участников с различными диагнозами. Среди них взрослые люди с синдромом Дауна, слепая девушка, которая потрясла нас всех прочтением стихов Есенина. Были и глухие люди, но они тоже стали частью Форума, и мы не знали проблем при общении. За годы проведения Форума у нас появились настоящие друзья. Например, Анатолий Хожайнов уже четвёртый раз провёл церемонию открытию «Доступного Феста». Второй год подряд к нам приезжают байкеры, общения с которыми производит большое впечатления. В этом году Форум стал по-настоящему народным. Мы получали помощь от совсем незнакомых людей и организаций, потому что они хотели, чтобы «Доступный Фест» состоялся. И, конечно, мы бы не могли провести Форум без помощи добровольцев. Прошло всего несколько дней после закрытия, но мы уже скучаем по всем. Однако точно знаем, что встретимся через год, чтобы обмениваться знаниями и опытом, общаться и дарить радость друг другу!

Фотоальбомы группы «Общественная организация «Школа Мастеров» социальной сети «ВКонтакте»:

«Доступный Фест»

«Доступный Фест» 1 день

Доступный Фест 1 день. Фото Зубковская Ирина

Доступный Фест 2 день. Фото Зубковская Ирина

Доступный Фест 3 день. Фото Зубковская Ирина