Фотовыставка с участием детей с синдромом дауна откроется в Липецке




В ТРЦ «Европа» на Советской 19 марта в 12.00 состоится открытие фотовыставки «Солнечный мир наших детей». Мероприятие приурочено к Международному дню человека с синдромом Дауна и призвано продемонстрировать, что люди с подобной особенностью имеют в обществе равные права в реализации своих возможностей.
Одна из самых больших проблем в нашем обществе — недостаточное информирование о людях с синдромом Дауна. Родители детей с синдромом Дауна вынуждены каждый день бороться за достойное существование и будущее своих детей, преодолевая огромное сопротивление и непринятие их со стороны общества.
В центре внимания фотопроекта подопечные общественной организации «Солнечный мир», занимающейся проблемами людей с синдромом Дауна, формирующей комфортную и безопасную среду для этих детей. Фотографам удалось поймать самые яркие, неподдельные, добрые эмоции «солнечных» ребят, которым помогали собаки – друзья человека.
Деятельность «Солнечного мира» поддерживает большое количество партнёров, готовых внести вклад в развитие детей с синдромом Дауна, чтобы они росли в доверительной и благоприятной социальной среде общественных отношений, не чувствуя противоречий.
В этом году уже стартовал один совместный инклюзивный проект с детской областной газетой «Золотой ключик» ОБУ ИД «Липецкая газета», где дети «Солнечного мира» учатся взаимодействовать с обычными детьми на равных в форме развивающих мастер-классов и тематических встреч.
При содействии Объединения благотворительных организаций «Больше, чем добро» в ТРЦ «Европа» на Советской, будет реализован уникальный совместный фотопроект с участием детей «Солнечного мира», собак-питомцев ЛООО Кинологического центра «Жёлтая собака» и творческой студии DOOR28, приуроченный к Международному дню человека с синдромом Дауна.
Проект поддержали и приготовили подарки для детей «солнышек»: Отделение Общероссийской организации «Федерация мигрантов России», АНО «Арт пространство «Открытый мир» и депутаты Липецкого областного совета депутатов – Андрей Трофименков и Елена Латышева.
«Выставка поможет обратить внимание общества на подопечных общественной организации, на их искренние и открытые образы с любимыми четвероногими друзьям. На каждом фото есть личные данные детей и QR-код, который ведёт на реквизиты общественной организации «Солнечный мир», по нему можно перевести посильную финансовую помощь для детей с синдромом Дауна нашей организации. Каждый желающий может стать благотворителем и внести свой вклад, главное – захотеть. Также мы приглашаем на благотворительную ярмарку всех желающих, которая пройдет 21 марта, в ТРЦ «Европа» в Международный день человека с синдромом Дауна, все вырученные средства пойдут на поддержку детей «солнышек», — подчеркнула президент общественной организации «Солнечный мир» Лилия Педан.

Фотовыставка будет работать до конца апреля.