Конкурс студентов и школьников Липецкой области на тему «Культура и духовное наследие народов России»

На площадке Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации прошел конкурс студентов и школьников Липецкой области на тему «Культура и духовное наследие народов России», организованный Липецкой региональной общественной организацией содействия развитию и поддержке молдавской культуры «Родина», при поддержке администрации Липецкой области. В мероприятии приняли участие студенты Президентской академии, Финансового университета, Педагогического университета, МБОУ СОШ с. Казинка. Представители учебных учреждений подготовили презентации и выступления, посвященные культуре и традициям народов, проживающих в РФ.

Открыла мероприятие Курбатова Светлана Борисовна, ведущий консультант отдела общественных связей и гражданско-патриотического воспитания Управления внутренней политики Липецкой области, которая обозначила значимость и необходимость укрепления межэтнических и межкультурных связей, проводимых активным сообществом. 
Команда ЛГПУ представила украинскую национальность и рассказала об истории и культурных традициях этого народа, продемонстрировала созданный своими силами видеоролик и исполнили красочную народную песню. 
Представители финансового университета поставили непростую перед собой задачу рассказать о нации, образующей наше государство. В презентации команды нашли отражение история формирования государства, исполнение народных танцев и даже угощение членов жюри хлебом-солью. 
Команда РАНХиГС представила культуру армян в деталях, красноречиво повествуя о тяготах и лишениях, через которые вынужден был пройти народ в разные исторические периоды; познакомили присутствующих с изысканной кулинарией, продемонстрировали зажигательный танец. 
Команда средней общеобразовательной школы с. Казинка представила финно-угорский народ — удмуртов, основным занятием которых многие века на территории нашего государства было рыболовство, охота и пчеловодство; рассказали интересные факты, например о том, что в древних временах привычными местами для обыденной жизни удмуртов были деревни, которые выстраивались цепочкой на берегу рек и родников. 
Мероприятие в очередной раз позволило раскрыть роль, значение и разнообразие культур народов России, важность изучения их историко-культурных особенностей, народного творчества и духовного единства в современных реалиях, когда происходит столько междоусобных, религиозных, политических конфликтов. Россия и сегодня выступает объединяющим духовным и социальным пространством. Важной задачей конкурса стало стимулирование школьников и студентов к изучению культуры и истории своего народа и народов России, пониманию того, что все мы граждане одной страны. 
В состав жюри вошли организаторы конкурса и приглашенные гости:
— Стадницкий Виктор Антонович – председатель ЛРОО «Родина» и соучредитель Ассамблеи народов России.
— Стадницкий Виктор Викторович – зампред ЛРОО «Родина».
— Курбатова Светлана Борисовна — ведущий консультант отдела общественных связей и гражданско-патриотического воспитания УВП.
— Иголкин Андрей Викторович – Член совета Опоры России по международным отношениям.
— Шатурина Наталья Алексеевна — старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин.
Модераторы конкурса: канд. экон. наук, доцент кафедры ГМСиМ Шурупова Анна Сергеевна и — канд. экон. наук, доцент кафедры ГМСиМ Гурина Мария Анатольевна.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
1-е место заняла команда ЛГПУ.
2-е место заняла команда ВЗФЭИ.
3-е место заняла команда РАНХиГС.
Специальная номинация «Открытие года» — команда МБОУ СОШ с. Казинка.
Все участники конкурса и волонтёры получили от организаторов дипломы, грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. Количество гостей, участников и добровольцев составило 70 человек.
Мероприятие было проведено в рамках реализации социально значимого проекта, направленного на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов в общественное пространство Липецкой области. Проект финансируется из средств областного бюджета в рамках государственной программы Липецкой области «Реализация внутренней политики Липецкой области» по Соглашению № 29 МИ-19 от 08 мая 2019г.