Липецкая область – среди лидеров по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

В Министерстве экономического развития Российской Федерации подвели итоги ежегодного рейтинга субъектов страны по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Оценивали и доступ негосударственных (немуниципальных) поставщиков к предоставлению услуг в социальной сфере, и внедрение конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в этой сфере.
Липчане в этом рейтинге – на 6 месте, наряду с еще 13-ю субъектами РФ, находясь в категории «Регионы-лидеры». А по доле бюджетных ассигнований, направляемых на субсидии для реализации мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки СО НКО, Липецкая область — на первом месте. Другими словами, в Москве адекватно оценили усилия ресурсного центра АНО «Центр поддержки и развития СОНКО» по оказанию ресурсной поддержки липецким некоммерческим организациям.
Тема выхода НКО на рынок социальных услуг сейчас очень актуальна. Благодаря совместной работе самих НКО, органов власти и Общественных палат всех уровней некоммерческие организации получили доступ на этот рынок. А чем больше организаций будут этим заниматься, тем больше будет конкуренция и, соответственно, тем выше качество этих услуг. В Госдуму сейчас внесен законопроект о государственном (муниципальном) социальном заказе. Он закрепит в правовом поле лучшие региональные практики привлечения негосударственных поставщиков на рынок социальных услуг и возможность для получателей услуг самим выбирать поставщиков. Приятно, что в то время, когда в других регионах ресурсной поддержкой таких некоммерческих организаций только начинают заниматься, у липецкого «Центра поддержки и развития СОНКО» уже наработана солидная практика. Результаты труда сотрудников организации оценили по заслугам.