Липецкое областное отделение «Российский Красный Крест» реализует проект «Предупреждение и мотивация – путь к здоровьесбережению наркозависимых»

Липецкое областное отделение ООО «Российский Красный Крест» средства Президентского гранта пустит на реализацию проекта «Предупреждение и мотивация – путь к здоровьесбережению наркозависимых».
Этот проект стал продолжением проекта, работавшего в прошлом году. Проект 2017 года, хоть назывался по-другому: «Профилактика социально значимых заболеваний – путь к здоровью», имел те же цели.
Андрей ФИЛАТОВ, руководитель проекта:
— Данный проект является продолжением инициативы, начатой в 2017 г., поддержанной Фондом президентских грантов. Достигнутые результаты позволили расширить сферу влияния проекта с освоением новых видов деятельности по оказанию информационно-просветительных и консультативных услуг по профилактике инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, инфекции, передающиеся половым путем, туберкулез) и мотивации отказа от наркотиков среди людей, зависимых от психоактивных веществ»
То, что проект липецкой НКО второй раз подряд получил солидную поддержку, свидетельствует об острой необходимости этой работы. Проблема нынешнего дня — рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, который напрямую связан с высоким уровнем наркомании. Проект направлен на профилактику социально значимых заболеваний среди наркозависимых, на привлечение их для оказания лечебно-профилактической помощи другим и на выработку мотивации отказа от употребления психоактивных веществ с последующим направлением в реабилитационные программы.
Главная цель проекта — информационно-просветительская. Предполагается охватить все возможные места, где наркозависимые могут находиться в разных жизненных ситуациях и где с ними можно провести консультативную и просветительную работу, привлечь внимание к проекту. Особое внимание уделят консультированию наркозависимых женщин, находящихся в Кризисном центре. На базе уголовно-исполнительной инспекции планируется проведение профилактической работы для условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания. Побывают и в местах лишения свободы, и в реабилитационных центрах для наркозависимых – как государственных, так и негосударственных (в Липецке, в Добринке, в поселке Матырский и в селе Елецкое Липецкого района).Людям расскажут о социально значимых заболеваниях: ВИЧ, гепатитах, болезнях, передающихся половым путем. Чтобы замотивировать наркозависимых обратиться к врачам, пройти диагностику.
Со всеми этими учреждениями ЛООО «Российский Красный Крест» уже заключило соглашения, по которому специалисты организации приезжают на места и проводят циклы мероприятий. Начиная от обычных лекций и заканчивая креативными формами работы. Например, «мозговой штурм» подразумевает такое общение с наркозависимыми, в котором люди мыслят, оценивают критически свое поведение, ищут пути выхода из порочного круга.
— Знаете, как активно на этих занятиях люди себя ведут! – восклицает сотрудница организации Любовь КОЛЧИНА. – Многие со всей серьезностью относятся к информации, где и как можно заразиться опасным вирусом, как нужно себя вести уже инфицированным. У нас работает и психолог – нужно постоянно подпитывать у этих людей мотивацию на лечение, на отказ от пагубных привычек.
Еще большой блок задач, которые решает проект — оказание социальной помощи тем наркозависимым, которые, к примеру, утеряли документы или хотят наладить утраченную связь с родственниками. Им помогает специалист по социальной работе.
А специалист-консультант работает с людьми, уже имеющими ВИЧ: начиная с того самого момента, как люди узнают о своем диагнозе. Практика показывает: такое известие люди всегда воспринимают очень эмоционально, с отчаянием, им кажется, что жизнь закончилась. Задача психолога помочь людям принять свой диагноз, снизить чувство тревожности и безысходности. Убедить больного, что если он будет следовать рекомендациям медиков, то сможет полноценно жить. Убедить не отказываться от госпитализации и приема лекарств.
— А два наших специалиста работают, как мы говорим, «в поле» — они обходят подвалы, чердаки, где могут собираться наркозависимые. Ходят по местам их проживания. Пытаются наставить их на путь истинный. Это крепкие мужчины, которые сами прошли по этому трудному пути – были наркозависимыми, но «слезли с иглы» и теперь находятся в стадии стойкой ремиссии. Таким людям наркозависимые больше доверяют.
С декабря 2018 года в рамках этого же проекта в Центре профилактики и борьбы со СПИД ведет прием «равный консультант». Главное условие его работы – анонимность.
Это цитата из памяток, распространяемых специалистами проекта:
«Если Вы:
— узнали о своем ВИЧ-положительном статусе и вам необходима информация и поддержка,
— хотите найти новых друзей,
— хотите пообщаться, ничего не скрывая
— хотите поговорить с теми, кто уже пережил или переживает то же самое —
ждем Вас во вторник, среду и четверг с 09.00 до 13.00, кабинет №215»
Сами наркозависимые о деятельности Фонда хорошо осведомлены. К примеру, по итогам реализации прошлогоднего проекта Фонд получил немало благодарных отзывов. Люди рассказывают, что им удалось отказаться от употребления наркотиков, кто-то пошел лечиться в реабилитационный центр, кто-то восстановил отношения с родственниками. Средства нового Президентского гранта будут хорошим подспорьем в этой, незаметной для посторонних, но такой важной работе.