Липецку вручили «золотой ключик добра»!

Теперь Липецк официально присоединился к неформальному общественному содружеству, которое объединяет больше ста российских городов и сел.
Проект Содружества добрых городов создали 10 лет назад в Питере как благотворительный городской фестиваль. За это время он распространился по всей России. Его суть – привлечь к благотворительности как можно больше жителей больших и малых городов и сел. Технология «Добрый город» объединяет представителей общественности, бизнеса, власти и простых жителей.
В традиционной встрече на берегах Невы приняли участие больше 300 делегатов со всех уголков России. Во многих областях предварительно провели подобные региональные фестивали: «Добрый Владик», «Добрая Сызрань»…
— Это самая крупная конференция по развитию региональных практик благотворительности, — рассказывает Дарья БУЯНОВА, директор Фонда «Добрый город Петербург». – Впервые мы собрали все города, которые состоят в Содружестве или готовятся вступить в него. Конференция «Добрый город как инструмент развития территории» дала возможность посмотреть, как реально развивается благотворительность в регионах России.
В Санкт-Петербурге эксперты в области благотворительности представили опыт использования технологии «Добрый город». А все участники: представители ресурсных центров, фондов местных сообществ, общественных организаций, которые или уже проводили благотворительный фестиваль «Добрый город», или планируют это сделать, вместе определяли дальнейший вектор развития программы.
— Сессии, презентации практик, интерактивные площадки… Программа трехдневного форума была крайне насыщенной и очень полезной, — вспоминает директор АНО «Центр поддержки и развития СОНКО» Юлия Старых. – Он стартовал с мощной пленарной сессии на тему «Региональная благотворительность – синергия НКО, жителей, бизнеса и власти». В центре внимания были важнейшие проблемы: влияют ли НКО на развитие территорий и в чем это проявляется? Все ли зависит только от финансовых средств? Солидным был и состав экспертов: представители Фонда президентских грантов, Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», Минэкономразвития РФ, ведущие специалисты, работающие на ниве региональной благотворительности.
На форуме можно было найти реальных партнеров, познакомиться с теми, кто принимает решения по ту сторону бизнеса. А во время открытого заседания Попечительского совета Содружества добрых городов (в нем приняли участие эксперты некоммерческой сферы, исследователи и представители власти) любой участник конференции в формате «аквариума» мог задать свой вопрос, а спикеры рассказали о работе с гражданами и властью, о новых проектах и развитии Содружества. Нужными и полезными участники назвали и серию мастер-классов по эффектным и эффективным практикам Добрых городов.
— Спасибо питерским коллегам еще и за то, — добавила Юлия Сергеевна, — что подошли к организации встречи с выдумкой и душой. Это была череда каких-то захватывающих феерических мероприятий, от «разговоров о смысле жизни и медитации с барабанами» до прогулок по классическому Петербургу, по маршрутам питерской благотворительности или по колоритному миру питерского андерграунда. А чего только стоит утренняя зарядка под руководством мультяшной Масяни! В общем, мы получили огромный заряд энергии и хорошую порцию новых знаний для дальнейшей работы!
— Мы приехали в северную столицу, чтобы поделиться опытом работы «Школы Мастеров» и узнать, как работают другие, какие проекты они реализуют, – рассказала президент ЛРООИ «Школа Мастеров» Марина Репникова. – И тут реально было что посмотреть и с кем пообщаться! На конференции собрались коллеги из Ульяновска, Ростова, Астрахани и других городов, представители Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ, краудфандинговой платформы Planeta.ru и много других заинтересованных лиц. А поэтому я твёрдо уверена в том, что нам по силам не только помочь тем, кто очень ждёт нашей помощи, но и дать мощный толчок для развития наших городов и сёл. Именно так мы, объединив умы, души и сердца, сможем сделать нашу любимую Россию чуточку добрее!
Вручение липецкой делегации символического Золотого Ключика Добра означает, что наш город теперь тоже приняли в Содружество Добрых городов. Ведь среди липчан много неравнодушных людей, которые не жалеют сил и средств, чтобы помочь окружающим. Задача общественников – объединить их усилия на благо развития и процветания областного це6нтра.