«Массовый спорт – залог здоровья нации!»

На развитие массового, зрелищного и любимого многими липчанами спорта выделили почти 2 миллиона рублей. Председатель ЛРОО «Федерация Синкёкусинкай» Юрий СМЫКОВ наотрез отказывается «говорить о материальном», оправдывая свою позицию тем, что каратэ – искусство высокодуховное и развивает не только и не столько тело, сколько дух и душу. Но мы не сомневаемся, что весомый материальный стимул даст новый толчок развитию Синкёкусинкай-карате в Липецке.
Хотя липецким спортсменам Синкёкусинкай-карате и так есть чем гордиться. На каких бы соревнованиях ни выступали, воспитанники клуба «Белый тигр» всегда показывают класс. К примеру, на прошедшем в конце сентября в Калининграде 32-м Чемпионате Европы липецкие спортсмены завоевали несколько серьезных наград: бронзовыми призерами стали Екатерина Кучерова, Виктория Кудоярова и Дмитрий Берестнев, а Никита Кузовлев получил «серебро». Эти достижения еще весомее, если учесть: в турнире принимали участие спортсмены больше 20 европейских стран, а также спортсмены из Ливана и даже родоначальники карате — спортсмены из Японии.
В августе на учебно-тренировочных сборах в Нововоронеже достижения и мастерство липецких каратэки оценил признанный авторитет в мире кёкусинкай-карате — шихан Кейджи Сампей.
А пятеро липецких спортсменок стали кандидатками на поездку в составе сборной России на первенство мира – оно состоится в декабре в Болгарии. Это право завоевали Анастасия Давыдова, Дарья Кононова, Анастасия Кузина, Анастасия Спиридонова, Екатерина Кучерова по итогам выступлений на Первенстве России в апреле в Москве. Знатоки отмечают: этим девушкам по силам казалось бы, невозможное: все поединки матча провести с явным преимуществом, а завершить выступление ударом ноги на «иппон». С этих соревнований липчанки привезли домой золотую, серебряную и 3 бронзовых медали.
На прошедшем в начале ноября в Пензе межрегиональном турнире по кёкусинкай-карате спортсмены клуба «Белый тигр» тоже выступили весьма достойно: бронзовыми призерами стали Екатерина Лютова и Ярослав Шалимов, а Дмитрий Берестнев завоевал «золото» соревнований. Кроме золотой медали, Берестнев привез домой в Липецк специальный приз – спортивный мотоцикл. Организаторы турнира предназначили его для лучшего спортсмена турнира. Дмитрий — ведущий спортсмен клуба «Белый тигр», Мастер спорта России, а также, с этого года, еще и тренер — наставник юных «тигрят».
Липецкая школа кёкусинкай-карате солидная, прошла испытание временем. На всех тренировках в залах яблоку негде упасть, занимаются от малышей до пенсионеров. Причина такой популярности еще и в том, что все спортсмены клуба «Белый тигр», от юных тигрят до сэнсеев, считают себя одной большой семьей. Они вместе проводят и тренировки, и сборы, и даже свободное время. Так, в июне организовали массовую вылазку в Парк Победы. Родители юных спортсменов, и даже бабушки и дедушки, тоже участвовали в конкурсах, наблюдали за спортивными достижениями своих детей и получили мощный заряд позитива и хорошего настроения.
Несмотря на высокий уровень, липецкие каратэки не зазнаются – учат мастерству спортсменов по всей области. Так, весной в поселке Лев-Толстой провели Спортивный фестиваль среди детей и молодежи – участвовало порядка ста спортсменов из Липецка, Задонска и Льва Толстого. А летом в парке развлечений Чайлэнд организовали мастер-класс для мальчишек и девчонок. Символ клуба – Белый Тигр лично надел кимоно. Вместе с ребятами, которые уже тренируются в нашем клубе, он организовал горячие тренировки: ребята отрабатывали удары, били по макиварам и «рыцарям», ломали доски. В пылу спортивной борьбы ненароком даже оторвали Тигру хвост! Но талисман не рассердился — пригласил всех в клуб, на занятия.
Сами спортсмены считают: своими успехами они обязаны не только напряженным тренировкам. Опытным учителям – клуб «Белый Тигр» гордится своим педагогическим составом. Все их тренеры буквально выросли в клубе, занимались с малых лет. Теперь у всех – высшее педагогическое образование. Именно они формируют доброжелательную атмосферу, в которой способности и задатки учеников раскрываются наиболее полно. К своим сэнсеям юные спортсмены обращаются не только по профессиональным вопросам, но и по личным.
В прошлом году за заслуги в развитии массового спорта в Липецке в городской администрации наградили президента Федерации Синкёкусинкай в Липецке Юрия Смыкова. Это имя хорошо известно не только липецким любителям карате. На татами Смыков впервые вышел в 13 лет. Благодарит за это судьбу: красивый и благородный спорт помог ему не только развить силу, ловкость и выносливость. Воспитать в себе железную волю и стойкий характер. Теперь сенсэй Смыков старается этому научить молодых, передать все, что знает сам.