Мероприятия в местах лишения свободы по выявлению сирот, пребывающих там, в сотрудничестве с УФСИН и ОНК.

Липецкая областная общественная организация поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Становление» на основании соглашения о сотрудничестве с УФСИН Липецкой области и Общественной наблюдательной комиссией Липецкой области информировала о своей деятельности по защите прав лиц из числа сирот в ходе выезда 16 сентября 2019 г. в ФКУ «Исправительная колония № 5» г. Липецка.

Сотрудниками ЛООО «Становление» была предоставлена информация о деятельности организации в рамках реализации проекта «Социально-правовая помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лиц из их числа, в защите их прав и гарантий». УФСИН Липецкой области оказано содействие в работе по выявлению сирот, пребывающих в данных учреждениях. ЛООО «Становление» была осуществлена просветительская помощь по соблюдению прав лиц из числа сирот в исправительных учреждениях, оказана помощь юридического характера. Было заключено 2 социально-правовых договора для дальнейшего социального сопровождения лиц из статусной категории. Ключевыми проблемами лиц из категории сирот, находящихся в местах принудительного содержания, выступают в первую очередь проблема жилищного характера после выхода на свободу, а также проблема трудоустройства.

Сотрудничество ЛООО Становление» и ОНК совместно с УФСИН России по Липецкой области позволит защитить права граждан из числа сирот, а также выпускников из данной категории лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Проект «Социально-правовая помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лиц из их числа, в защите их прав и гарантий» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
#онк,#защитаправосужденных, #общественнаяорганизация, #Становление,#Липецкаяобласть, #детисироты, #президентскийгрант