Народный интегрированный ансамбль танца «Параллели» стал победителем конкурса Президентских грантов

«Танцы не для слабых – ансамбль «Параллели» — так называется проект ЛООО инвалидов «Параллели», завоевавший симпатии президентской комиссии. В его рамках в ансамбле танца запланировали провести три объемных и насыщенных мероприятия, первое из которых – концерт к Дню инвалидов — уже прошло: с аншлагом и оглушительным успехом.
Елена КОСЕНКО, руководитель народного интегрированного ансамбля танца «Параллели»
— 1 декабря в актовом зале Елецкого госуниверситета мы провели сольный концерт, он включал 25 инклюзивных (то есть с участием ребят-инвалидов) номеров, 7 из которых были поставлены специально к этой дате. Зал был полон, больше 500 человек: студенты, молодежь, волонтеры, родные и близкие артистов – а в концерте принимали участие и колясочники, и аутисты, и люди с нарушениями слуха…
Мы, честно говоря, побаивались ехать с большим концертом в Елец, в Липецке-то нас все знают, а выездное мероприятие такого масштаба проводили впервые. Но боялись зря. Яркие костюмы, выразительные номера произвели впечатление на зрителей. Нас вызывали на бис, долго не отпускали… Хороший зритель в Ельце, не зря решились. Мы вообще поставили перед собой задачу – всю область приобщить к инклюзивному искусству, доказать: ребята с инвалидностью могут выступать не хуже профессиональных артистов. И хотя каждый такой выезд для нас проблема – заказываем большой автобус, на 50 мест, грузим и костюмы, и коляски, ребят усаживаем поудобнее, — отказываться от задумки не собираемся. Теперь собираемся в Грязи, там тоже прокатаем эту программу.
Вторым мероприятием проекта будет инклюзивный танцевальный спектакль, он пройдет 23 марта. И хотя Косенко пока хранит интригу и о подробностях не сообщает, завесу тайны приоткрыла только над названием – это будут «Бременские музыканты». Обещает зрителям новое, оригинальное прочтение мультфильма, необычные образы и море позитива. Принимать участие в спектакле будут все 50 с лишним участников коллектива. У «Параллелей» уже был опыт постановки подобного жанра — в этом году коллектив поставил спектакль «Путь». Сами писали сценарий, продумывали движения и костюмы… Теперь хотя продолжить успешное направление.
А в честь международного Дня аутиста, который отмечают 2 апреля, проведут акцию «Мы просто другие». Это не будет ни концертом, ни спектаклем. В мероприятии примут участие много ребятишек-аутистов, эти дети будут выступать вместе с родителями, а провести его запланировали где-нибудь в большом КРЦ. Работа с детьми с РАС — это новое направление в работе коллектива, оно оказалось успешным, к примеру, спектакль «Танцующие под дождем», поставленный силами этих детей, зрители приняли с восторгом.
— Не надо этого бояться работать с такими детьми, — говорит КОСЕНКО. —
У нас своя методика, авторская программа, мы на своем опыте видим, что эти дети обучаемые, они адаптируются, социализируются, слушаются педагога. За год работы — очень заметные результаты. Так, в спектакле участвовали больше 15 аутистов, и все прошло прекрасно.
К каждому выступлению в ансамбле готовят новые костюмы, приглашают сценаристов режиссеров, ведущих. Раньше деньги на все это, как и на аренду залов, приходилось собирать буквально по крохам. Теперь выручат средства гранта.
В конкурсе президентских грантов «Параллели» участвовали уже не в первый раз, но победили впервые.
— Наша цель, — подчеркивает Костенко, — не просто приобщить людей к культуре. Раздвинуть рамки общества, воспитывать в обществе то, что называется толерантностью. Повернуть к нашим «особенным» артистам людей лицом, сделать их мягче и добрее.