О продолжении деятельности проекта «От согласия к принятию ответственности»

В сентябре 2020 г. – январе 2021 г. в рамках сотрудничества четырех образовательных учреждения Липецкой области с АНО «Служба медиации» (Служба урегулирования конфликтов) в школах были проведены восстановительные программы (Круги сообществ и восстановительные медиации). 
Круг сообщества – это уникальная восстановительная технология, используемая в том числе, и для налаживания взаимоотношений в коллективе. Круг сообщества проходит в соответствии с правилами, соблюдение которых позволяет создать доверительную и безопасную атмосферу. Участниками данных мероприятий стали ученики 5, 6, 7, 8, 9, 10 классов. В процессе проведения Круга с ребятами обсуждались следующие вопросы: Какие со мной происходят конфликты и каким образом я их решаю ?; Какие отношения существуют между одноклассниками ?; Как мне живется в классе ?; Какое качество я ценю в людях, в себе ?; Что я могу сделать, чтобы мой класс стал более дружным ?; Что такое совесть ?.
На наш взгляд, участие в Круге сообщества, может помочь каждому ребенку выйти из собственного внутреннего одиночества и услышать друг друга, что, в свою очередь, рождает чувство единения и стремление к добрым делам.
Данные мероприятия проводятся специалистами АНО «Служба медиации» и кураторами школьных служб примирения в рамках социально – значимого проекта «От согласия к принятию ответственности», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.