Обучение в школе искусству мирить людей

В рамках социально – значимого проекта АНО «Служба медиации» «От согласия к принятию ответственности» с 09 декабря 2020 г. в течение трех дней в образовательном учреждении МАОУ СШ № 59 г. Липецка «Перспектива» прошли тренинги, на которых ученики четырех школ Липецкой области обучались искусству мирить людей, которые находятся в конфликтной ситуации, путем проведения восстановительной медиации.
Целями восстановительной технологии являются: — урегулирование конфликтной ситуации конструктивным способом (через проведение восстановительной медиации); — возможность людей понимать друг друга, исходя из личностных, а не ролевых отношений; — снижение уровня агрессивности в обществе; — способствование развитию коммуникативных навыков у юных медиаторов.

Со слов тренера – медиатора Максудова Р.Р. основной метод тренинга – создание учебных ситуаций и самостоятельная работа участников в форме ролевых игр. Тренинг основан на поиске решений и нахождении знаний самими участниками (практически отсутствуют лекции и основное внимание уделяется работе в малых группах). В процессе тренинга отрабатывается роль медиатора (ведущего примирительных встреч). На основе предложенных участниками сюжетов в малых группах проигрывается и демонстрируется на общем круге работа медиатора со сторонами конфликта и происходит анализ работы медиаторов. Все участники тренинга высказали мнение о необходимости применения полученных знаний как при разрешении конфликтов, так и в повседневной жизни, а также, о необходимости продолжать встречи для дальнейшего совершенствования приобретенных навыков. Отныне в данных школах конфликты будут разрешаться быстрее, и для этого не потребуется вмешательства взрослых.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.