Однодневная экскурсия на автобусе

28 ноября 2020 года провели однодневную экскурсию на автобусе для членов  турклуба им.Е. Смургиса с целью ознакомления достопримечательностей и туристических объектов Липецкой и Воронежской областей.

В течение дня посетили следующие объекты:

-Карстовые пещеры в селе Конь-Колодезь. В Хлевенском районе южнее с. Конь-Колодезь на крутом левом берегу Дона расположена Каменная гора — своеобразная летопись этого края, геологический музей под открытым небом. Ее площадь составляет около 20 га.Здесь располагается обнажение слоев девона.Там находится  не менее двух десятков ходов.

-Смотровую площадку на р.Дон недалеко от с. Кривоборье. Здесь Дон делает очень резкую и красивую петлю — изгиб реки представляет собой крутой поросший лесом песчаный обрыв высотой от 50 м и выше. Угол откоса берега – 70-80 градусов. Русло Дона здесь извилистое, с многочисленными перекатами. Левый берег – песчаный, высокий и крутой, заросший до самого края обрыва густым лесом.

-Дворцовый комплекс Ольденбургских . Усадебный дом конца XIX века в посёлке городского типа Рамонь . Редкий для русской глубинки памятник кирпичной неоготики. Принадлежал русской ветви Ольденбургского дома.

-Государственный биосферный заповедник — музей и бобровый питомник. Территория заповедника находится на границе Воронежской и Липецкой (Усманский р-н) областей и занимает северную половину островного лесного массива — Усманского бора. Благодаря созданию питомника и заповедной зоны не только значительно увеличена популяция бобров, которые впоследствии были расселены по территории бывшего СССР, но и сохранён уникальный образец природы среднерусской полосы. Несколько видов растений и животных, произрастающих и обитающих в заповеднике, занесены в Красную книгу.

В мероприятии участвовало около 20 человек.

Мероприятие проходило в рамках  спортивно-оздоровительного проекта «Здравица48» при поддержке Фонда президентских грантов.