Оказание паллиативной медицинской помощи — дело общее.

17 сентября 2019 года БФ «Сохранение нации и развитие гражданского общества» и Общественный совет при управлении здравоохранения Липецкой области совместно с медицинскими учреждениями г.Ельца ГУЗ «Елецкая городская больница 1им.Н.А.Семашко» и поликлиникой провели совместные информационные кампании о возможностях паллиативной медицинской помощи и путях ее получения.

На основе Соглашения с управлением здравоохранения, БФ СНиРГО с 2015 года оказывает полезные услуги паллиативным больным в ГУЗ «Липецкая городская больница № 6 им. В.В. Макущенко» и на дому. Под патронажем и медико-социальным сопровождением фонда находятся 87 тяжелобольных и их родственников; помощь оказывают патронажные работники, психолог и юрист. Целостный подход в паллиативе предполагает не только медицинское вмешательство, психолого-духовную поддержку тяжелобольных и уход, но и информирование специалистов, пациентов, родственников, общество в целом, о законодательных основах, возможностях и путях получения паллиативной медицинской помощи.
В информационной кампании
Директор БФ СНиРГО, председатель Общественного совета при управлении здравоохранения Попов А.П., члены Совета, специалисты фонда Астахова Н.В., Елфимова И.О., Полозов С.И. рассказали о возможностях паллиативной помощи, перспективах ее развития, путях получения, а также поделились своим опытом взаимодействия с медицинской организацией, оказывающей паллиативную помощь, важностью привлечения волонтеров в здравоохранение.
Модернизация социальной сферы здравоохранение в регионе следует вектору социальной политики на инновационность и эффективность, ориентированность на индивидуальные потребности людей, особенно с социально уязвимыми заболеваниями, в том числе с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтеров.