Проект «А из нашего окна…» стартовал опросом пенсионеров улиц Космонавтов и Циолковского города Липецк

Липчане в возврасте 65+ испытывают те же сложности, что и большинство пенсионеров: утрата социальных связей, невостребованность, возрастающее одиночество, отсутствие двигательной активности. Смотря из окон своих квартир во двор и видя там оборудованные площадки, спортивные тренажеры, пенсионеры ошибочно думают, что это все только для детей и молодежи. Об этом говорят результаты опроса, проведенного руководителем и волонтерами проекта «А из нашего окна…», получившего поддержку Благотворительного фонда «Хорошие истории».

«В домах нашего партнера УК «Четыре сезона» проживает 70% пенсионеров, из них около 20% выходят из квартир хотя бы в свой двор, чтобы посидеть на лавочке, — рассказывает Анастасия Игоревна, руководитель некоммерческой организации «Виктория». – Именно для пожилых людей мы запустили наш проект, чтобы помочь им повысить уровень двигательной и социальной, чтобы их активность стала примером для их ровесников, которые «пока только из окна смотрят».

В первом этапе опроса на первой неделе реализации проекта приняли участие чуть более 30 человек, и у каждого из них своя реакция на предложения участвовать в мероприятиях проекта: кто-то не верит, что во двор приходят волонтеры и бесплатно занимаются адаптированной гимнастикой с пенсионерами, кто-то радуется такой возможности, кто-то ни разу не был в музее и хотел бы посетить.

Коллектив управляющей компании не остался в стороне и предложил приобрести палки для скандинавской ходьбы, чтобы жильцы старшего поколения имели возможность заниматься современными формами физической активности.

Информацию о возможностях участия в мероприятиях проекта люди серебряного возраста получали во время опроса, а увидеть ее можно на информационных листах, размещенных в 28 подъездах.
Проект продлится до 1 апреля, а при желании участников продолжиться при содействии волонтеров и дальше.