Профилактическое мероприятие в рамках проекта «Дети должны жить»

3 октября 2019 года в МБОУ СШ № 28 им. А. Смыслова города Липецка прошло профилактическое мероприятие, направленное на профилактику ухода несовершеннолетних из дома, школ и семей в рамках совместного проекта «Дети должны жить» департамента образования и Липецкой областной общественной организации «Поиск пропавших детей» — территориального подразделения национального центра помощи пропавшим, пострадавшим детям.

Мероприятие было проведено совместно с УМВД России по Липецкой области и МЧС России по Липецкой области ( ЛООО «Поиск Пропавших детей» — В.А. Телин, С.В. Ерёмина; старший инспектор ГДН ОП № 5 УМВД России по городу Липецку майор полиции Попова Евгения Сергеевна; начальник караула 7 ПСЧ ГУ МЧС России по Липецкой области Отрубянников Глеб Олегович).
В ходе оживлённой беседы участники смогли найти ответы на вопросы по темам ухода из дома, школы и семьи, предотвращению потери жизни (Почему дети уходят из дома? Как и с чьей помощью можно решить проблему, подтолкнувшую к уходу? Как действовать, если попал в трудную жизненную ситуацию?). Также были затронуты темы безопасности детей в процессе катания с горок, на льду, в лесу, на воде. Школьники активно участвовали в беседе, озвучивали различные способы того, как можно выйти из опасной ситуации и как в неё не попасть . Особенно оживлённо прошёл разговор о том, как действовать в случае нападения злоумышленника. Активно обсуждались методы обороны, стратегии поведения в опасной ситуации. Надеемся, что проведённое мероприятие стало очень интересным и познавательным для школьников, а полученные знания обязательно пригодятся и помогут сделать правильный жизненный выбор.