«Школа Мастеров» запускает проект «Доступный дом»

Сейчас ведётся много разговоров о доступной среде, общественники мониторят городские территории, в учреждениях устанавливают пандусы, кнопки вызова, поручни, на маршруты выходят низкопольные автобусы… А Липецкая Региональная Общественная Организация инвалидов «Школа Мастеров» задумалась о доступности дома. Удобно ли живётся в обычной городской квартире человеку с инвалидностью? Может ли он самостоятельно умыться, приготовить себе завтрак и принять гостей?

– Так получилось, что «Школа Мастеров» познакомилась с участником областного конкурса «Лидеры региона. Будь в команде!» Игорем Бокаревым, – рассказывает президент липецкой НКО Марина Репникова. – Сейчас в конкурсе идёт третий этап «Сто добрых дел», и поэтому мы попросили предпринимателя помочь в адаптации кухни для пресс-секретаря организации колясочника Алексея Аксенова. Наше сотрудничество дало старт новому социальному проекту «Доступный дом».
– С 24 по 28 июля 2019 г. мы плодотворно поработали. Наша команда закупила строительные материалы, линолеум, обои, кухонный гарнитур, стол, стулья, багет и тюль для семьи Аксеновых, – продолжает участник областного конкурса управленцев Игорь Бокарев. – Кроме этого были приобретены 2 поручня, чтобы Алексею было легче передвигаться. Отделочные работы производил мастер Александр Глухов и команда наших добровольцев. На мой взгляд, липецкие предприниматели могли бы вот так адаптировать квартиры липчан с особенностями здоровья. Эти горожане должны понимать, что вокруг есть много добрых людей, которые готовы прийти к ним на помощь и поддержать в трудную минуту.
– Искреннее спасибо команде Игоря Бокарева за отзывчивость, неравнодушие и помощь моей семье, – делится впечатлениями Алексей Аксенов. – Они с душой подошли к нашим просьбам, и я ощущал, что помощь идёт из глубины души липецкого предпринимателя. Когда встречаешь таких людей, понимаешь, что ты не одинок в этом мире и хочет продолжать идти сквозь шторм жизни и творить добро! Сейчас я чувствую, что мне по силам покорить Эверест!