Теплота бабушкиных рук согреет деток поспешивших родиться на свет

«Так приятно дарить капельку тепла малюткам, которые родились раньше срока. Когда я вяжу эти крохотные носочки, в каждую петельку закладываю пожелание, чтобы малыши набирались сил и скорее шли на поправку. А для меня лично это глоток свежего воздуха и возможность чувствовать, что, несмотря на трудности своей жизни, я могу быть нужна и полезна», – делится Галина Никонова, серебряный волонтёр АНО «Виктория» из Липецка.

Руководитель АНО «Виктория» Анастасия Голощапова не понаслышке знает, что такое уход за недоношенным младенцем. Дети-«торопыжки» плохо удерживают тепло, мёрзнут, а из-за недостаточного развития лёгких могут даже перестать дышать во сне. Им необходимы специальные носочки, которые согревают ноги и благодаря покалыванию шерсти не дают заснуть глубоко, чтобы малыши не забывали сделать очередной такой важный для них вдох.

Многие родители недоношенных детей, сталкиваются с тем, что такие носочки крайне трудно найти в продаже. Чтобы помочь семьям, где родились недоношенные малыши команда АНО «Виктория», входящей в Коалицию «Забота рядом», решила запустить проект по вязанию носочков. К инициативе охотно подключились пожилые женщины, готовые передать тепло своих рук самым маленьким. Большинство пожилых людей имеют избыток свободного времени – их дети и внуки выросли, а желание помогать и отдавать частичку тепла осталась.

Для тех, кто не умеет вязать, в городских учреждениях культуры будут организованы мастер-классы по рукоделию. Кроме того, специалист проекта обучит участниц навыкам гимнастики для рук и глаз. Сейчас в проекте участвуют пять волонтёров, которые уже передали в Перинатальный центр Липецка 30 пар специальных носочков – без мыска, чтобы можно было подключать трубки медицинского оборудования. 17 ноября, в Международный день недоношенных детей, активисты планируют передать для малышей ещё не менее 60 пар носочков и 30 пледов из чистой шерсти.