В Финансовом университете при Правительстве РФ прошёл конкурс проектов: «Исследование возможностей гармонизации межэтнических отношений на региональном уровне»

В Финансовом университете при Правительстве РФ прошёл конкурс проектов: «Исследование возможностей гармонизации межэтнических отношений на региональном уровне». Данное мероприятие посвящено 100 – летию Финуниверситета и 65-летию образованию Липецкой области. Конкурс проектов был организован при поддержке Управления внутренней политики Липецкой области.
Основной целью проведения мероприятия является выявление объединяющей скрепы культурного разнообразия и укрепление единства многоэтничного российского народа.
Сегодня остро ощущается необходимость критического переосмысления своей культурноцивилизационной идентичности. Это необходимо для определения стратегии инновационного развития и социального образа будущего как всей России, так и российских регионов.
В рамках выполнения проекта: «Исследование возможностей гармонизации межэтнических отношений на региональном уровне». студентами Липецкого филиала Финансового Университета при Правительстве РФ было проведено исследование, направленное на выявление общего отношения жителей Липецкой области к вопросам межэтнической толерантности. В исследовании приняли участие молодые люди различных национальностей: русские, армяне, украинцы, молдаване, таджики и чеченцы и др.
В связи со сложившейся тенденцией, необходимо ориентировать молодежь, в главную очередь, на восприятие своей собственной этнической культуры и посредством ее — мировой культуры. Надо также формировать в молодежной среде правильное представление об этнических контактах и ориентировать ее в первую очередь на симбиозные формы контактов с иноэтничным окружением.
Так, студенты Финуниверситета выступили организаторами интеллектуально-развлекательных игр «ЭТНО-квиз», Интеллектуальный турнир по межэтническим взаимоотношениям, приуроченной к Международному дню толерантности. Данные мероприятия были нацелены на просвещение молодежи в вопросах уважения, принятия и правильного понимания богатого многообразия культур народов России, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
Эксперты данного мероприятия высоко оценили работы участников конкурса проектов.
В завершении Курбатова Светлана Борисовна, консультант отдела общественных связей и гражданско-патриотического воспитания Управления внутренней политики Липецкой области, предложила продолжать организовывать мероприятия различной направленности, которые будут способствовать поддержанию сложившейся положительной динамики в области межэтнических отношений.