В Липецке прошел информационный форум в рамках проекта «Видеодиспетчерский центр связи для глухих»

В Липецке прошел информационный форум в рамках проекта «Видеодиспетчерский центр связи для глухих». Это мероприятие организовало ЛРО ОООИ «Всероссийское общество глухих» при поддержке Управления социальной защиты населения Липецкой области, Пенсионного фонда, фонда социального страхования и других государственных учреждений.
Как вызвать врача, обратиться в ЖЭК или получить консультацию в Пенсионном фонде, если живешь в полнейшей тишине? Для липчан с ограниченными возможностями слуха решение нашли уже 5 лет назад. Именно столько времени в регионе работает видеотелефонная диспетчерская для инвалидов по слуху. Теперь липецким опытом заинтересовались и в других регионах. Поучиться у липчан приехали делегации из Смоленска, Рязани, Волгограда, Саратова.
Александр ЧЕРНОВ, председатель Саратовского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих»:
— Это очень хорошее дело. И большое подспорье для людей с ограничениями по слуху. Мы собрались обменяться опытом, понять, как эффективнее организовать эту работу. С помощью подобных диспетчерских можно получить не только практическую помощь – вызвать скорую или электрика. Можно пообщаться с юристом, с психологом – да мало ли чья еще помощь потребуется.
По всей России почти 250 тысяч человек живут в частичной или полной тишине. В Липецкой области таких больше 1700. Услуги подобной диспетчерской липецкие инвалиды по слуху сразу же оценили по достоинству.
Андрей ЗОЛОТАРЕВ, специалист по работе с ветеранами ЛРО ОООИ «Всероссийское общество глухих»
— Очень часто случается, что мы никак не можем объяснить диспетчеру скорой или в ремонтной конторе, что именно у нас болит или какой кран в ванной нужно починить. Мы беспомощные, глухие люди. А диспетчера, владеющие жестовым языком, заботятся о нас, помогают нам быстро и оперативно.
Видеотелефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху появилась в Липецкой области 5 лет назад. Сейчас в ней уже 5 центров: в Липецке, Ельце, Лебедяни, Данкове и Тербуны. Каждый месяц диспетчеры по видеосвязи принимают по 250 звонков — помогают решать насущные проблемы.
Максим БАРСУКОВ, председатель ЛРО ОООИ «Всероссийское общество глухих»:
— Наше липецкое отделение общества делает все для того, чтобы люди с нарушениями слуха не чувствовали себя обделенными. Чтобы были в полной мере информированы обо всем, что происходит в обществе. Мы работаем и в области культуры, и в спорте, и в творчестве. И трудоустроиться помогаем. Видеодиспетчерская – хорошее подспорье нам в нашей работе. Буквально окно, с помощью которого мы на связи с большим миром.