В ЛРОО ПИИС «солнечных» детей будут обучать ремеслам

О будущем своих «солнечных» ребятишек в этой организации думают серьезно. Родители у детей с лишней хромосомой, к сожалению, не вечные. Подготовить своих чад к вступлению в самостоятельную жизнь здесь считают задачей первостепенной важности.
— Наши дети ходят в специализированный детский сад, с этого года пошли и в школу, особый класс открыли в ЦОРИО – бывшем интернате для слабовидящих детей, — рассказывает руководитель ЛРОО ПИИС «Солнечный мир» Лилия ПЕДАН. – Но теперь все острее встает вопрос: а что потом? Как научить их жить в социуме, быть полезными – и себе, и другим?
Ответ подсказала сама жизнь – после экскурсии «особых» детей в мастерскую лазерной обработки дерева. На эту экскурсию, разумеется, взяли не малышей, а ребят постарше, подростков и даже молодежь в возрасте до 30-ти. Серьезные приборы и станки поначалу их озадачили, но, попробовав шлифовать заготовки наждаком, насмотревшись на работу мастеров, все как один выразили желание заниматься этим и дальше.
Поэтому в организации решили: приобрести столярный станок и оборудовать для мальчиков столярную мастерскую. Станок уже оплачен, скоро из Перми его привезут в Липецк. Есть и энтузиасты-мастера, готовые заниматься с ребятами. Начать планируют с малого, к примеру, мастерить кормушки для птиц или скворечники по весне. А потом, уверены, и до более сложных вещей доберутся.
О девочках в «Солнечном мире» тоже не забывают. Их обучают кулинарии, навыкам вести дом и содержать его в чистоте. А еще – приобрели оборудование для обучения шитью на машинке. Такие навыки любой хозяйке нужны. Швейные машины, утюги, отпариватели, гладильные доски, нитки-ткань-лекала и прочие расходные материалы уже закуплены. Все, как и столярное оборудование – на средства Президентского гранта. Девочки-подростки проявляют к шитью большой интерес.
— Сейчас пока мы будем обучать старших ребят, в подростковом возрасте и старше, — рассказывает Лилия Васильевна. – Но вообще такую «профориентацию» надо начинать гораздо раньше. Просто раньше нашими ребятишками никто не занимался, они с родителями варились в собственном соку. Привить навыки для их дальнейшей взрослой жизни, социализировать их – наша задача как родителей и наш долг перед ними.
В «Солнечном мире» обучают детей и другим ремеслам: шьют мягкие игрушки, занимаются гончарным делом, лепят романовскую игрушку. По весне начнут развивать направление «Юный фермер»: ребята будут сажать растения и ухаживать каждый за своей грядкой. Есть задумка обучать их основам полиграфии – к примеру, скреплять пачки листов скрепками они вполне смогут.
Правда, чтобы реализовать все свои задумки, в «Солнечном мире» не хватает места. Помещение в полуподвале дома на Вермишева, где базируется их организация, на все эти задачи точно не рассчитано. Да и в этом помещении они на птичьих правах: их пустил туда из соображений гуманности один из липецких бизнесменов. С просьбой помочь в решении вопроса «Солнечный мир» хочет обратиться к властям.
— Нам все равно, какое помещение, — продолжает ПЕДАН. – Подвальное, полуподвальное – облагородим. Лишь бы место было. Ведь надо же помочь нашим ребятишкам самореализоваться в жизни, выявить их таланты и наклонности. Кто-то поваром, кто-то столяром – глядишь, и не пропадут во взрослой жизни. Вот, я слышала, в Москве есть «артель блаженных», — улыбаясь, продолжает Лилия Васильевна. – А мы бы назвали своих мастеров «артель простодушных». Помогать нам в этом, учить ребят, уже готовы мастера-наставники. Мир не без добрых людей.