Всемирный день НКО отмечает некоммерческая организация «Со-общество» в Добровском районе

Команда проекта «Серебряный актив» при поддержке Благотворительного фонда «Хорошие истории» провела серию встреч с жителями Добровского района.
Ксения Гревцева, руководитель проектов по социализации людей старшего возраста, передала представителям волонтерского сообщества Большехомутецкого сельского поселения ткань для изготовления полотенец, которые будут в ближайшее время скроены, сшиты и на масленичной неделе переданы в знак внимания и заботы одиноко проживающим престарелым сельчанам. Во время встречи особое внимание уделялось просветительским аспектам в организации деятельности серебряных волонтеров, их роли в воспитании молодых поколений, их ресурса в оказании взаимопомощи.
Эксперт в области социального проектирования Ольга Голощапова помогла упаковать идеи активистов в четкую структуру проекта, подчеркивая важность работы с запросами и проблемами целевой аудитории. Следует отметить, что все участники тренинга единодушно приняли предложение командно поразмышлять над социальными проектами, разрешающими проблемы пожилых людей, и попробовать свои силы в ближайших конкурсах на получение поддержки для инициативных групп.
Ирина Карпова, психолог проекта «Серебряный актив», провела встречу с представителями старшего поколения, во время которой участники не только обрели навыки эмоциональной саморегуляции, но и актуализировали для себя важность социальной активности.
Реализацию проекта «Серебряный актив» в Добровском районе курирует заместитель главы Е.А. Борисенко, которая в своей приветственной речи отметила перспективность развития проектных подходов к любым видам социальной деятельности.
Мнение участников встреч о необходимости их сделать системными и регулярными подчеркивает возрастающее значение взаимодействия с некоммерческим сектором в развитии общества, в заботе о людях, природе, культурном наследии.