Взаимопонимание с властью — в Ельце состоялся семинар по теме помощи НКО

Число социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе растет, сейчас зарегистрировано 1230 таких НКО. Они заняты разнообразной деятельностью, от помощи детям-инвалидам до юридического просвещения населения.
Как помочь НКО в решении самых разных проблем, обсудили на семинаре в Ельце. В нем приняли участие председатели муниципальных общественных палат региона и сотрудники районных администраций со всей области. Главный вопрос в повестке дня — взаимодействие органов власти и общественников. А именно – государственная поддержка третьего сектора. В регионе — множество форм такой помощи. Самые популярные – консультации, субсидирование и президентские гранты.
В нынешних условиях зарегистрировать НКО и приносить пользу согражданам можно без труда — как в областном центре, так и в самом дальнем уголке области.
Валентина КИСЕНКО, председатель Общественной палаты Липецкой области:
— Чем больше появляется некоммерческих организаций на местном уровне, тем лучше результат – наше общее благо. Поэтому мы хотим, чтобы на местном уровне как можно больше появлялось НКО и делаем все для помощи им.